1 Médecins
- PHU : Chahnez Charfi Triki Chef de service
- MCA : Fatma Kamoun Feki
- AHU : Emna Ellouz Jallouli
-Médecins de la santé publique : Sihem ben Ncir
Wafa Bouchaala
- Médecins de la santé publique
Ines Hsairi Guidara Consultation le Mardi
Raida Kallel Kamoun Consultation-EMG le jeudi
EMG-Biopsie musculaire le samedi
Sourour Ketata Gargouri Consultation le lundi
Emna fourati consultation le jeudi
EEG le lundi
2 Infirmiers
-Infirmiers :
- Mme souad salem : Infirmière principal responsable de pharmacie interne de service
- Mr Morched ellouz : infirmier majeur à l'Electro-encéphalogramme (EEG)
- Mme Habiba badri : Infirmière principal, soins infirmier au service interne
- Mme fatma ben said : Infirmière, soins infirmier au service interne
- Mm Imen guidara: infirmière principal soins infirmier au service interne
- Mlle Mariem ben abdallah: infirmière soins infirmier au service interne
- Mr Tijani majdoub : infirmier principal soins infirmier au service interne ( Veilleur de nuit)
- Mme Imen ajroud :infirmière principal soins infirmier au service interne ( Veilleur de nuit)
- Les infirmiers sont repartis selon un tableau fait chaque fin de semaine
- 03 infirmier(e)s soins infirmiers pour les malades hospitalisés (surveillance température ,prélèvement des bilans ,injection des médicaments …………)
- 02 infirmier(e)s l'après midi (surveillance température ,prélèvement des bilans ,injection des médicaments …………)
- 02 veilleurs de nuit volontaires (surveillance température ,prélèvement des bilans ,injection des médicaments …………)
- 01 aide soignante en cours de formation
3 Techniciens Supérieurs
Secrétaire médicale : Mme Wafa Hajri
Kinésithérapeute : Mme Basma Ben Moussa
Orthophoniste : Mr Makram Othmani
Ergothérapeute : Mme Leila Ben Messaoud
Technicien en Pédiatrie: Mr Souhail Bouazizi Surveillant
Technicienne en psychiatrie :
Mme Nargess Badrani Education spécialisée
Mme Sana Affes EEG
4 Ouvriers
02 ouvrières jouent rôle de coursier (transfert des bilans)
01 ouvrier veilleur de nuit joue rôle de coursier
02 ouvrières de ménage
02 ouvriers jouent le rôle d’archiviste
Le troisième congrès national de neurologie pédiatrique et la 17ème journée de neurologie pédiatrique est prévu au mois d’Avril 2018. Ce congrès a pour thème « Les maladies métaliques».
Le service assure le diagnostic génétique de certaines pathologies héréditaires et génétiques neurologiques en collaboration avec le service de génétique médicale et le laboratoire de génétique moléculaire humaine à la FMS ; il a aussi pour objectifs l’amélioration de la prise en charge des enfants avec déficience et/ou avec maladies neurologiques (paralysie cérébrale, épilepsie, myopathie, neuropathie périphérique, encéphalopathies métaboliques et génétiques etc…..) et la prise en charge des parents.
- Diagnostic moléculaire des Neuropathies périphériques héréditaires
- Prise en charge éducative des parents
- Diagnostic moléculaire des encéphalopathies épileptiques
- Diagnostic moléculaire des leucodystrophies démyélinisantes